Skip to main content Skip to search Skip to main navigation

Browse all categories

Terre vivante

29 livres
ebook cover of Le grand traité du jardin punk, by Éric Lenoir
Terre vivante | 10 December 2025

Et si la liberté au jardin commençait par ne plus rien faire ? Le grand traité du jardin punk d’Éric Lenoir vous révèle comment transformer votre espace vert en un havre de biodiversité, sans budget.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Le guide Terre vivante des huiles essentielles, by Françoise Couic-Marinier, Anthony Touboul
Terre vivante | 10 December 2025

135 huiles essentielles et 600 synergies validées : voici la référence absolue pour soigner toute la famille, du nourrisson au senior, en toute sécurité.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Abeilles mellifères, le pari du réensauvagement, by Stéphane Bonnet
Terre vivante | 8 October 2025

Et si la vraie solution pour sauver les abeilles mellifères était de les laisser vivre sans nous ? Abeilles mellifères, le pari du réensauvagement propose une enquête édifiante sur les méfaits de l’apiculture intensive et explore des alternatives.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Renouer avec le vivant, by Aymeric Lazarin
Terre vivante | 9 July 2025

Et si votre jardin devenait un sanctuaire de biodiversité ? Renouer avec le vivant d’Aymeric Lazarin vous guide pour transformer chaque espace vert en refuge écologique et retrouver notre place dans le réseau du vivant.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Mon fabuleux jardin en permaculture, by Marie Chioca
Terre vivante | 25 June 2025

Auteure, créatrice et photographe culinaire bien connue des lecteurs de Terre vivante et de son blog www.sainesgourmandises.fr, Marie Chioca est aussi une jardinière autodidacte accomplie, qui applique depuis de nombreuses années, en les adaptant au gré de son intuition et de ses expériences, les principes de la permaculture. Avec jubilation et bonheur, elle nous ouvre toutes grandes les portes de son « jardin secret » : potager et verger très productifs, jardin d’ornement fleuri et odorant, petit élevage de poules, lapins, pigeons, canards… Dans cet ouvrage (prolongé par le blog permaculturefamiliale.fr), l’auteure détaille, saison par saison, tout ce qu’elle fait pour obtenir d’épatantes récoltes de légumes et de fruits. Il comblera aussi tous les gourmands, avec 90 recettes permettant de passer du potager à l’assiette. Enfin, c’est une invitation au rêve, avec plus de 600 photos empreintes de douceur, de charme et de sérénité. Un très beau livre à mettre entre les mains de tous les amoureux du jardin.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les savoureuses recettes du régime méditerranéen, by Marie Chioca, Michel de Lorgeril, Patricia Salen
Terre vivante | 25 June 2025

100 recettes méditerranéennes pour allier plaisir et santé : découvrez comment le régime crétois, italien et provençal peut transformer votre alimentation au quotidien.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Associations au potager, by Collectif
Terre vivante | 12 November 2025

Augmentez vos productions potagères et protégez vos cultures des ravageurs et maladies ! Comment trouver les associations les plus productives au jardin bio ? Comment choisir les bons mariages légumiers dans la multitude d’associations pratiquées, avec plus ou moins de bonheur, par les jardiniers Heureusement, cette « antisèche », facile à glisser dans votre poche, est là pour vous aider, en vous proposant une sélection d’associations testées avec succès.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Tout soigner avec 16 huiles essentielles, by Françoise Couic-Marinier, Anthony Touboul
Terre vivante | 27 May 2020

16 huiles essentielles, pas une de plus, pour soigner les maux du quotidien ! Pour chacune, ses indications, précautions et utilisations par sphères (anti-infectieux, ORL, digestion, etc.). Au final, 300 formules à préparer à partir de ces 16 huiles, pour la santé, mais aussi la beauté, la maison, la cuisine, les soins vétérinaires... avec des témoignages, des anecdotes, des résultats d'études scientifiques. Par deux spécialistes reconnus de l'aromathérapie, auteurs du Guide Terre vivante des huiles essentielles.

Ebook
Regular price: €11.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Se soigner au quotidien avec l'argile, by Cécile Baudet
Terre vivante | 27 August 2025

25 maux du quotidien, une seule solution naturelle : l’argile. Découvrez comment ce remède ancestral, aux vertus anti-inflammatoires et cicatrisantes, peut transformer votre trousse à pharmacie.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of La transition agroécologique : Qu'est-ce qu'on attend ?, by Marc Dufumier
Terre vivante | 8 October 2025

En nous inspirant de l’agroécologie, nous pourrions produire de quoi alimenter sainement et durablement une population mondiale de plus de 9,5 milliards d’habitants d’ici 2050. Cette forme d’agriculture permettrait aux paysans d’adapter leurs systèmes de production au dérèglement climatique en cours, de réduire leurs émissions de gaz à effet de serre, de séquestrer du carbone dans les sols et de préserver une très grande biodiversité, sans occasionner de pollutions majeures des eaux, de l’air et des sols. L’agroécologie est une source d’inspiration pour tous les agriculteurs et jardiniers qui souhaitent produire suffisamment et sainement, sans préjudice pour les générations futures.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Les meilleurs remèdes naturels, by Christine Cieur
Terre vivante | 27 August 2025

Et si votre cuisine devenait votre première pharmacie naturelle ? Les antisèches de Terre vivante révèle les vertus insoupçonnées de 25 aliments du quotidien, pour soigner toute la famille en douceur et sans se ruiner.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Travaux de saison, by Collectif
Terre vivante | 10 September 2025

Semer, planter, surveiller, éclaircir, griffer, planter, pailler, traiter, stimuler, tailler, arroser, nettoyer, bouturer, récolter, couper, biner, ramasser, bêcher, éliminer... vous passerez efficacement à l'action, quinzaine par quinzaine, sans rien omettre d'important grâce à cette antisèche, à emmener avec vous au potager, au verger, sous la serre ou au jardin d'ornement.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Trousses de soins naturels, by Christine Cieur
Terre vivante | 25 June 2025

Besoin de solutions naturelles et rapides pour soigner les petits bobos du quotidien, en ville comme en voyage ?

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Recettes saines et petit budget pour étudiants, by Marie Chioca
Terre vivante | 10 September 2025

Manger sainement quand on fait ses études et que l’on est peu équipé, peu fortuné et pressé par le temps, c’est possible ? Marie Chioca prouve que oui avec ces 45 recettes hyper simples, pour cuisiner sans se prendre la tête ! Vous y trouverez toutes les clés d’une alimentation saine et gourmande, pour une santé physique et intellectuelle au top, dans un budget rikiki. Matériel, produits de base à avoir dans le placard ou au frigo, recommandations utiles pour acheter sain sans se ruiner, conseils nutritionnels… tout est dans ce livre qui vous mettra l’eau à la bouche et vous donnera envie de passer en cuisine !

Ebook
Regular price: €9.99
Immediate download and playback
ebook cover of 19h25 ! Qu´est-ce qu´on va manger ?, by Marie Chioca
Terre vivante | 12 November 2025

Le repas du soir... moment de tous les dangers quand, fatigués de la journée, vient l’heure de le préparer. Par manque de temps et/ou d’inspiration, la tentation est grande de sortir une pizza du congélateur, servir à la va-vite des pâtes au beurre ou dégainer un plat tout préparé du commerce, saturé de graisses, sucres, sel et autres additifs peu respectueux de notre santé... Or, le repas du soir, outre son aspect convivial, devrait être au contraire le plus sain et digeste possible, garant d’une bonne soirée et d’une bonne nuit de sommeil ensuite, et sans stress pour celui ou celle qui le prépare. Voici 80 recettes pour nous tirer d’affaire en toutes circonstances : convives affamés, improvisation « chrono » en mode panique, préparations qui cuisent toutes seules pendant que l’on fait autre chose, batchcooking pour les soirs où l’on a un peu de temps, sans oublier des recettes « détox » pour dîner léger, et même des desserts « tout sages » parce que ce n’est pas obligatoire, mais tellement chouette quand même ! Toutes ces recettes font la part belle aux légumes et aux fruits : pad thaï simplifié, one pot pasta des beaux jours, poêlée espagnole, lasagnes bretonnes, pâté de courgettes au pistou, risotto de fin d’été, poêlée de pain façon pizza, terrine de légumes vapeur, blanquette de haricots blancs, tian de pommes, petits flans végétaux... Un livre rassurant et déculpabilisant, pour nous montrer qu’il n’est pas nécessaire de passer un temps fou en cuisine pour se régaler de petits plats sains et délicieux, même le soir !

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : En forme grâce aux épices, by Guy Avril
Terre vivante | 27 August 2025

Et si votre cuisine devenait votre première alliée santé ? Les antisèches de Terre vivante : En forme grâce aux épices vous révèle comment 15 épices accessibles peuvent transformer vos plats en remèdes naturels.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Les antisèches de Terre vivante : Boutures et compagnie, by Collectif
Terre vivante | 25 June 2025

L’essentiel à connaître pour multiplier avec succès annuelles, bisannuelles ou vivaces (légumes, plantes ornementales, arbustes), en indiquant pour chacune les modes de multiplication les plus appropriés : bouturage, marcottage, division. Avec de nombreux pas à pas en photos.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Fermentations !, by Sandor Ellix Katz
Terre vivante | 8 October 2025

Transformez votre cuisine en laboratoire vivant grâce à Fermentations ! de Sandor Ellix Katz, le guide ultime pour maîtriser l’art ancestral de la fermentation.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Herbes folles au jardin de Gilles Clément, by Gilles Clément, Frédérique Basset
Terre vivante | 10 December 2025

Dans la Creuse, le célèbre Jardin de la Vallée de Gilles Clément est un exemple concret de la manière dont on peut jardiner en respectant le vivant, y compris ces plantes que certains appellent encore les « mauvaises herbes ». En préambule de cet ouvrage, le paysagiste décrit sa philosophie pour son jardin, mais il aborde aussi les notions de jardinage par soustraction, de Tiers paysage, de Jardin Planétaire... Frédérique Basset présente ensuite ces herbes folles comme des trésors alimentaires, médicinaux et tinctoriaux qu'il est indispensable de préserver, et raconte comment chacune s'est installée à la Vallée et, surtout, comment elle y vit sa vie librement. Achillée millefeuille, bourse à pasteur, carotte sauvage, folle avoine, ronce, digitale pourpre, berce du Caucase... Plus de 40 plantes vagabondes déclinent leur identité, leur histoire, leurs propriétés et leur rôle écologique. Un ouvrage sensible, poétique et riche d'informations sur ces herbes pas si « folles », qui façonnent et embellissent nos paysages.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Soulager les douleurs chroniques ou aiguës, by Anne Dumolard, Aline Mercan
Terre vivante | 26 November 2025

La douleur n’est pas une fatalité : découvrez comment la comprendre et la soulager grâce aux approches naturelles et médicales, avec les conseils de deux médecins expertes en phytothérapie et algologie.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Réenchantons le vélo, by Priscilla Parard
Terre vivante | 27 August 2025

Bon pour la santé, le moral, le portemonnaie et la planète, le vélo a tout pour nous séduire ! Pour effectuer nos trajets du quotidien ou partir en vacances, cet autre mode de déplacement, libérateur et vertueux, apporte une vraie bouffée d’air frais dans nos vies parfois enfermées et sédentaires. Grâce à ce petit guide ludique et pédagogique, faisons table rase des idées reçues et découvrons comment choisir un cycle, l’entretenir, le réparer… Les témoignages ponctuant le récit sont autant de sources d’inspiration. Gageons qu’avant même d’avoir terminé sa lecture, vous commencerez à rêver de vos prochaines échappées cyclotouristiques ! Ça tombe bien, ce livre vous donnera toutes les infos nécessaires pour préparer vos vacances à vélo (itinéraire, hébergement, organisation…). Bonne route !

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of La boulangerie solaire, by Arnaud Crétot
Terre vivante | 9 July 2025

Un concentré d’idées neuves et rafraîchissantes organisées autour du récit de la création de la première activité de boulangerie/torréfaction solaire artisanale en Europe. Une méthode pour organiser nos activités sur la base d’énergies intermittentes, impliquant de ce fait la remise en cause du flux tendu. Une vision des possibles inexploités de la concentration solaire et des énergies alternatives. Au final, la démonstration qu’un autre modèle économique et énergétique, basé sur l’utilisation des énergies renouvelables intermittentes, sur une prise de conscience de la place de la culture et du social, sur la relocalisation des ressources et sur le lowtech, est possible.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Le guide Terre vivante de la santé au naturel, by Christine Cieur
Terre vivante | 12 November 2025

Et si la santé naturelle devenait accessible à tous ? Le guide Terre vivante de la santé au naturel offre plus de 500 remèdes maison et des solutions claires pour accompagner plus de 200 pathologies, du quotidien aux maladies graves.

Ebook
Regular price: €12.99
Immediate download and playback
ebook cover of Concevoir, porter et mettre au monde : Du désir d´enfant au post-partum, by Christine Cieur, Eva Bonandrini
Terre vivante | 9 July 2025

La grossesse entraîne souvent pour les femmes enceintes de l'inconfort et, parfois, des troubles de santé que la médecine conventionnelle a bien du mal à soulager, du fait des contre-indications pour l’enfant à naître. Avec de nombreuses propositions de soins naturels et des informations pratiques très complètes pour les utiliser en toute sécurité, cet ouvrage est indispensable aux futures mamans et aux professionnels de santé. Vous y trouverez : • Une présentation générale expliquant les risques liés aux polluants environnementaux et à la prise de produits, naturels ou non, les formes galéniques à privilégier (tisanes, notamment), l’importance de l’équilibre des microbiotes intestinal et vaginal. • La préconception : favoriser la fertilité, préparer son corps à accueillir au mieux le futur bébé, prévenir les fausses couches, etc. • La grossesse : besoins nutritionnels, éviter le diabète gestationnel et l’hypertension, soigner les petits maux de la grossesse, sans oublier la prise en compte de l'aspect psychoémotionnel. • L’accouchement : techniques naturelles de déclenchement, hormones mises en jeu, accompagnement par les plantes et l'homéopathie… • Le postpartum : suites de couches, favoriser ou tarir la lactation à l’aide des plantes, maux liés à l’allaitement… Tout pour vivre une périnatalité épanouie et sereine.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Textiles éthiques, by Emilie Pouillot-Ferrand
Terre vivante | 8 October 2025

Quelles sont les matières qui composent nos habits de tous les jours ? Combien de temps et d’étapes sont nécessaires à la confection d’un jean ? Qui sait que pour produire une pièce de fast fashion vendue à très faible prix, quelqu’un à l’autre bout du monde se rend malade ou meurt en le cousant ? Cet ouvrage dresse un panorama des fibres textiles (lin, coton, chanvre, laine, soie, fibres synthétiques…), décrit les conséquences des procédés de fabrication sur l’Homme et son environnement, fournit une liste exhaustive des labels et termine sur les perspectives ouvertes par le courant de la mode éthique, le retour de la couture et du fait main, et la restructuration de la filière textile française post crise sanitaire. Des témoignages de professionnels engagés dans le changement enrichissent le propos. De quoi y voir plus clair sur cette problématique, soutenir les actions en faveur de la slow fashion et nous guider vers la sobriété vestimentaire…

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Soigner ses troubles digestifs, by Christine Cieur
Terre vivante | 9 July 2025

Découvrez comment apaiser naturellement vos maux digestifs grâce aux conseils avisés de Christine Cieur, pharmacienne et experte en phytothérapie.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Mes bons goûters du quotidien : 50 recettes saines et rapides pour petits et grands, by Marie Chioca
Terre vivante | 21 October 2019

Bio, saines, rapides et délicieuses ! La pause sucrée à l'heure du goûter, c'est O-BLI-GA-TOI-RE ! C'est l'heure où le corps a besoin de sucre et l'utilise au mieux. Les enfants ne s'y trompent pas et sont les premiers à réclamer ce moment gourmand, et les adultes ont tout intérêt à l'adopter aussi pour ne pas succomber au fatal grignotage de la fin de journée. Mais attention, c'est de goûters sains et équilibrés, élaborés à partir de céréales complètes, oléagineux, sucrants naturels, fruits frais ou secs, chocolat noir... dont nous avons besoin. 50 recettes de goûters bio à faire soi-même pour tous les jours, faciles et rapides à cuisiner ! L'auteure y dévoile en particulier ses secrets pour préparer des gâteaux « express » en tranches, en barres, en tuiles, en triangles, à l'avance ou au dernier moment. À vous les cookies coco-choco, les sablés faciles aux noix et muscovado, les madeleines à découper, les scones aux cranberries, mais aussi la tartinade provençale, le crunchy spéculoos, ou encore les grands classiques revisités comme les gaufres de Liège au chocolat, les tranches napolitaines simplifiées ou les petits-fourrés au chocolat... Quelques idées de boissons délicieuses accompagneront le tout, pour faire de cet instant gourmand le meilleur moment de la journée, pour les petits comme pour les grands !

Ebook
Regular price: €8.49
Immediate download and playback
ebook cover of Prévenir et soigner les maux de l´hiver et autres affections respiratoires, by Christine Cieur
Terre vivante | 17 December 2025

L’hiver et ses maux n’auront plus de secrets pour vous : découvrez comment renforcer naturellement votre immunité et soigner les affections respiratoires grâce aux conseils avisés de Christine Cieur, pharmacienne et experte en phytothérapie.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback
ebook cover of Apprivoiser le stress et l´anxiété, by Christine Cieur, Valérie Coester
Terre vivante | 10 September 2025

Stress, anxiété, troubles du sommeil : et si les solutions naturelles changeaient tout ? Ce guide pratique, écrit par une médecin et une pharmacienne expertes en soins naturels.

Ebook
Regular price: €5.99
Immediate download and playback